Si è tenuto oggi a Nyon il sorteggio del primo turno di qualificazione di Europa League, percorso principale (11 e 18 luglio). Sono ben 94 le squadre coinvolte, con 47 teste di serie. Domani dalle 13 in poi si terrà il sorteggio del secondo turno di qualificazione (25 luglio e primo agosto, coinvolta anche la Roma), percorso campioni e percorso principale. Ecco nel dettaglio le gare del primo turno, suddivise per gruppo:

Gruppo 1 (teste di serie in grassetto)

Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)

Gruppo 2 (teste di serie in grassetto)

Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)

Gruppo 3 (teste di serie in grassetto)

Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)

Gruppo 4 (teste di serie in grassetto)

Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
Prishtina (KOS)/St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) - Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR) - KR (ISL)

Gruppo 5 (teste di serie in grassetto)

Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)

Gruppo 6 (teste di serie in grassetto)

Olimpija Ljubljana (SVN) - RÄ«gas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) - Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)

Gruppo 7 (teste di serie in grassetto)

Dinamo Tbilisi (GEO) - La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) - Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

Gruppo 8 (teste di serie in grassetto)

Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) - KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) - Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) - Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)

Gruppo 9 (teste di serie in grassetto)

Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA)