Si terrà alle 18 il sorteggio dei gironi della prossima Uefa Nations League. La competizione ha subito delle notevoli modifiche rispetto all'edizione inaugurale, quella 2018/2019 che ha visto trionfare il Portogallo. Le 55 federazioni partecipanti sono state distribuite tra quattro leghe (A-B-C-D), al cui interno le squadre sono state disposte in fasce in base al ranking Uefa: i gironi di ogni Lega saranno composti da una squadra per fascia. L'Italia si trova nella seconda fascia della Lega A. Il sorteggio sarà trasmesso in diretta su Rai 2.

Le fasce

Lega A

Prima fascia: Portogallo, Olanda, Inghilterra, Svizzera
Seconda fascia: Belgio, Francia, Spagna, Italia
Terza fascia: Bosnia-Erzegovina, Ucraina, Danimarca, Svezia
Quarta fascia: Croazia, Polonia, Germania, Islanda

Lega B

Prima fascia: Russia, Austria, Galles, Repubblica Ceca
Seconda fascia: Scozia, Norvegia, Serbia, Finlandia
Terza fascia: Slovacchia, Turchia, Repubblica d'Irlanda, Irlanda del Nord
Quarta fascia: Bulgaria, Israele, Ungheria, Romania

Lega C

Prima fascia: Grecia, Albania, Montenegro, Georgia
Seconda fascia: Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia, Cipro
Terza fascia: Estonia, Slovenia, Lituania, Lussemburgo
Quarta fascia: Armenia, Azerbaijan, Kazakistan, Moldavia

Lega D

Prima fascia: Gibilterra, Isole Faroe, Lettonia, Liechtenstein
Seconda fascia: Andorra, Malta, San Marino

Come funziona la Nations League

Le squadre di ogni girone si incontreranno in sfida da andata e ritorno, e le quattro vincitrici dei rispettivi gironi della Lega A si incontreranno a giugno per la fase delle "Finals", dove si sfideranno nelle due semifinali, la finale per il terzo e quarto posto e la finale che assegnerà il trofeo. 

Le vincitrici dei gironi delle Leghe B, C e D verranno promosse nella fascia superiore, mentre le ultime dei gironi delle Leghe A e B saranno retrocesse. Non avendo la Lega D lo stesso numero di gironi della Lega C, per determinare le due retrocesse di quest'ultimo raggruppamento, a marzo 2022 si disputeranno gli spareggi tra le quattro ultime classificate dei quattro gironi.

Quando si giocherà

Ecco le date in cui si disputerà la manifestazione

Prima giornata: 3–5 settembre 2020
Seconda giornata: 6–8 settembre 2020
Terza giornata: 8–10 ottobre 2020
Quarta giornata: 11–13 ottobre 2020
Quinta giornata: 12–14 novembre 2020
Sesta giornata: 15–17 novembre 2020
Finals: 2, 3, 6 giugno 2021
Spareggi retrocessione: 24, 25, 28, 29 marzo 2022